2021

Jan – Avril

Je 28 janvier

Foofwa d'Imobilité
Dancewalk – Retroperspectives

Retransmis en direct (streaming) depuis le Théâtre du Passage, Neuchâtel
Lu 1 février

Susanne Mueller Nelson
Visions multiples
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Je 11 février

Débat-rencontre animé par Émilie Gasc
C’est quoi ce corps ?
19:15

Musée d’éthnographie, Neuchâtel
Me 17 mars

Lea Moro
Tous les yeux s’émerveillent
16:30

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Je 18 mars

Lea Moro
Tous les yeux s’émerveillent
18:30

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 19 mars

Lea Moro
Tous les yeux s’émerveillent
14:30

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Lu 12 avril

Ruth Childs
Racines d’enfance
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Sa 17 avril

Film de Patrick Bensard
Lucinda Childs (52')

07:30 - 23:30, Online streaming
Di 18 avril

Film de Patrick Bensard
Post Scriptum - Lucinda Childs (26')

07:30 - 23:30, Online streaming
Ma 20 avril

Ruth Childs
fantasia
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Me 21 avril

Ruth Childs
fantasia
11:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 23 avril

Véronique Gobet & Pierre-Yves Diacon
Saute-Musique
13:30 Atelier

L’Ancienne Poste, Le Locle
Sa 24 avril

PIERRE-YVES DIACON,
VÉRONIQUE GOBET &
LAURA BELGRANO
Le piano danse!
15:00 (première)

Temple du Locle
Di 25 avril

Véronique Gobet & Pierre-Yves Diacon
Saute-Musique
14:30 Atelier

Chapelle aux concerts, Couvet
Di 25 avril

PIERRE-YVES DIACON,
VÉRONIQUE GOBET &
LAURA BELGRANO
Le piano danse!
16:00

Chapelle aux concerts, Couvet

Mai – Août

Je 6 mai

Film DV8 Physical Theatre
Enter Achilles (50')
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Ve 7 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
19:00 (première)

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 7 mai

Film DV8 Physical Theatre
Enter Achilles (50')
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Sa 8 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 8 mai

Film DV8 Physical Theatre
Enter Achilles (50')
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Di 9 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
11:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ma 11 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Me 12 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
16:30

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Je 13 mai

CIE LEOKI
Il revient toujours, le printemps (souffle)
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Me 26 mai

ZUZANA KAKALIKOVA
Am I in the picture?
19:15

Quartier Général, La Chaux-de-Fonds
Je 27 mai

ZUZANA KAKALIKOVA
Am I in the picture?
18:15

Quartier Général, La Chaux-de-Fonds
Ve 28 mai

CIE CHAMPLOO
Je viens de partir
18:00

Rue du Marché, La Chaux-de-Fonds
Ve 28 mai

CIE CHAMPLOO
Je viens de partir
19:00

Rue du Marché, La Chaux-de-Fonds
Ma 1 Juin

DÉBAT - RICHESSES DE L’ÉPHÉMÈRE
Débat-rencontre sous les arbres
18:45–20:00

Jardin botanique de Neuchâtel
Ve 4 Juin

FILBERT TOLOGO & IVAN LARSON NDENGUE
Le Baiser du Minotaure
19:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Sa 5 Juin

FILBERT TOLOGO & IVAN LARSON NDENGUE
Le Baiser du Minotaure
19:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Di 6 Juin

FILBERT TOLOGO & IVAN LARSON NDENGUE
Le Baiser du Minotaure
17:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Di 6 Juin

FILBERT TOLOGO & IVAN LARSON NDENGUE
Le Baiser du Minotaure
19:00 (supplémentaire)

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Lu 7 Juin

FILBERT TOLOGO,
IVAN LARSON NDENGUE
Dürrenmatt : Vision d'Afrique
17:30–19:30 Atelier

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Ma 8 Juin

FILBERT TOLOGO,
IVAN LARSON NDENGUE
Dürrenmatt : Vision d'Afrique
17:30–19:30 Atelier

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Di 13 Juin

Dominique Cardito
L’art de Tabea Martin
14:00–16:00 Atelier

Espace Danse Equilibre, Neuchâtel
Lu 14 Juin

Tamara Gvozdenovic
Physical Theatre
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Ma 15 Juin

Dominique Cardito
L’art de Tabea Martin
13:30–15:00 Atelier

TPR - Centre neuchâtelois des arts vivants
Me 16 Juin

STEPS :
CIE TABEA MARTIN
Nothing Left
19:15

TPR Beau-Site, La Chaux-de-Fonds
Lu 21 Juin

Maud Blandel
L’Architecture de la danse
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Ve 25 Juin

I L K A / MAUD BLANDEL
NEC & ENSEMBLE CASTEL CAMERATA
Double septet
19:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 26 Juin

I L K A / MAUD BLANDEL
NEC & ENSEMBLE CASTEL CAMERATA
Double septet
20:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Di 27 Juin

I L K A / MAUD BLANDEL
NEC & ENSEMBLE CASTEL CAMERATA
Double septet
17:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 3 juillet

CIE JOSHUA MONTEN
Game Theory
17:15

Poésie en arrosoir, Cernier
Sa 3 juillet

CIE JOSHUA MONTEN
Game Theory
20:30

Poésie en arrosoir, Cernier
Di 4 juillet

CIE JOSHUA MONTEN
Game Theory
17:15

Poésie en arrosoir, Cernier
Di 4 juillet

CIE JOSHUA MONTEN
Game Theory
20:30

Poésie en arrosoir, Cernier
Lu 26 juillet

Nicole Seiler
Morphing et autres jeux
13:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Je 29 juillet

Cie Nicole Seiler
The rest is silence
19:15

TPR Beau-Site, La Chaux-de-Fonds
Ve 30 juillet

Cie Nicole Seiler
The rest is silence
20:15

TPR Beau-Site, La Chaux-de-Fonds
Je 12 août

CIE DIVISAR / MEHDI DUMAN
My Heart Is A Gypsy Crow
19:00

Jardins de la Villa Lardy, Neuchâtel
Ve 13 août

CIE DIVISAR / MEHDI DUMAN
My Heart Is A Gypsy Crow
19:00

Jardins de la Villa Lardy, Neuchâtel
Sa 14 août

CIE DIVISAR / MEHDI DUMAN
My Heart Is A Gypsy Crow
16:00

Jardins de la Villa Lardy, Neuchâtel
Sa 14 août

CIE DIVISAR / MEHDI DUMAN
My Heart Is A Gypsy Crow
18:00

Jardins de la Villa Lardy, Neuchâtel
Di 15 août

CIE DIVISAR / MEHDI DUMAN
My Heart Is A Gypsy Crow
15:00

Jardins de la Villa Lardy, Neuchâtel
Lu 23 août

Orélie Fuchs Chen
De l’écriture au geste
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel
Sa 28 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
19:00 (première)

Laténium, Hauterive
Sa 28 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
19:30

Laténium, Hauterive
Sa 28 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
20:00

Laténium, Hauterive
Di 29 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
17:30

Laténium, Hauterive
Di 29 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
18:00

Laténium, Hauterive
Di 29 août

ORÉLIE FUCHS CHEN, KILIAN HASELBECK
& CIE DANSEHABILE
JE VOUS SUIS / 2e
18:30

Laténium, Hauterive
Lu 30 août

BEWEGGRUND, KILIAN HASELBECK & CIE DANSEHABILE
Danse sans frontières
18:30–20:30 Atelier

Musée d’art et d’histoire, Neuchâtel

Sept – Déc

Sa 4 septembre

ALL EXCLUSIVE
ALEXANDRA BACHZETSIS
Private Song
20:00

CAN Centre d’art Neuchâtel
Di 5 septembre

ALL EXCLUSIVE
ALEXANDRA BACHZETSIS
Private Song
18:00

CAN Centre d’art Neuchâtel
Sa 11 septembre

Cie Synergie
Silva
16:00

Parc Chasseral
Di 12 septembre

Cie Synergie
Silva
12:00

Parc Chasseral
Di 12 septembre

Cie Synergie
Silva
16:00

Parc Chasseral
Ma 14 septembre

ÉMILIA GIUDICELLI
& GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
Trans : Plant
15:30–17:30

Môtiers – Art en plein air

Avec Claude-André Montandon (garde forestier)

Me 15 septembre

ÉMILIA GIUDICELLI
& GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
Trans : Plant
15:30–17:30

Môtiers – Art en plein air

Avec Pierre-André Delachaux (historien, co-fondateur de l’événement)

Je 16 septembre

ÉMILIA GIUDICELLI
& GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
Trans : Plant
15:30–17:30

Môtiers – Art en plein air

Avec Anne Mermet (musicienne) et Marie Delachaux (co-fondatrice de l’événement).

Ve 17 septembre

ÉMILIA GIUDICELLI
& GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
Trans : Plant
11:00–13:00

Môtiers – Art en plein air

Avec Christian Mermet (président de l’Ensemble Symphonique de Neuchâtel).

Sa 18 septembre

CIE JOSHUA MONTEN
Kill Your Darlings
11:00

Môtiers – Art en plein air
Sa 18 septembre

CIE JOSHUA MONTEN
Kill Your Darlings
14:00

Môtiers – Art en plein air
Sa 18 septembre

CIE JOSHUA MONTEN
Kill Your Darlings
16:30

Môtiers – Art en plein air
Di 19 septembre

CIE JOSHUA MONTEN
Kill Your Darlings
11:00

Môtiers – Art en plein air
Di 19 septembre

CIE JOSHUA MONTEN
Kill Your Darlings
14:00

Môtiers – Art en plein air
Me 22 septembre

CIE NEURONE MOTEUR
Petit Gazon

Jaquet-Droz 22, La Chaux-de-Fonds
Ve 15 Octobre

Film de Bastien Genoux
Trixie (80')
20:00

Cinéma ABC, La Chaux-de-Fonds
Je 21 Octobre

CIE Joshua Monten
Game Theory
18:00

Marin Centre, Marin-Epagnier
Je 21 Octobre

CIE Joshua Monten
Game Theory
19:00

Marin Centre, Marin-Epagnier
Me 27 Octobre

Peeping Tom
Triptych : the missing door, the lost room and the hidden floor
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Je 28 Octobre

Peeping Tom
Triptych : the missing door, the lost room and the hidden floor
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Me 10 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
17:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Je 11 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 12 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 13 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
19:00

Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Di 14 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
15:00

La Fontenelle, Cernier
Ma 16 novembre

CIE P3 / STEVE KUENZI
Et Alors !
20:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 20 novembre

En Cie d’Eux / Natacha Garcin
Cap sur Oqaatsut
15:00

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Sa 20 novembre

En Cie d’Eux / Natacha Garcin
Cap sur Oqaatsut
17:00

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Di 21 novembre

En Cie d’Eux / Natacha Garcin
Cap sur Oqaatsut
11:00

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Di 21 novembre

Natacha Garcin
De 5 à 105 ans
15:00–16:00 Atelier

Salle Ton sur Ton, Neuchâtel
Di 21 novembre

En Cie d’Eux / Natacha Garcin
Cap sur Oqaatsut
17:00

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Ve 26 novembre

Le Lokart
Chaos
20:00 (première)

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 27 novembre

Le Lokart
Chaos
19:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Di 28 novembre

Le Lokart
Chaos
17:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Je 2 décembre

Kiyan Khoshoie
Grand Écart
20:00

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Ve 3 décembre

Le Lokart
Chaos
20:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Ve 3 décembre

Kiyan Khoshoie
Grand Écart
20:30

Le Pommier CCN, Neuchâtel
Sa 4 décembre

Mathilde Monnier & La Ribot
Gustavia
18:15

TPR L’Heure bleue, La Chaux-de-Fonds
Sa 4 décembre

Le Lokart
Chaos
19:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Di 5 décembre

Orélie Fuchs Chen, Kilian Haselbeck
& Cie dansehabile
JE VOUS SUIS / 2e
15:00

Laténium, Hauterive
Di 5 décembre

Le Lokart
Chaos
17:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 11 décembre

Cie Lindh & Weingartner
Equality !
17:00

TPR Beau-Site, La Chaux-de-Fonds
Di 12 décembre

Cie Lindh & Weingartner
Equality !
17:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Me 15 décembre

Cie Lindh & Weingartner
Equality !
17:00

L’Ancienne Poste, Le Locle